Дело о банкротстве в арбитражном суде

Порядок рассмотрения дел о банкротстве в арбитраже определен Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Подсудность в деле о банкротстве определяется следующим образом:

1. Вопросы о признании должника банкротом, открытии производства по делу о банкротстве и назначении временного управляющего рассматриваются арбитражным судом первой инстанции.

2. Дела о признании сделок должника недействительными, о признании права собственности на имущество должника спорным, о признании права требования несостоятельным, а также иные споры, связанные с банкротством, рассматриваются арбитражным судом первой инстанции.

3. Апелляционные жалобы на решения арбитражных судов первой инстанции в деле о банкротстве рассматриваются арбитражными судами апелляционной инстанции.

4. Кассационные жалобы на решения арбитражных судов апелляционной инстанции в деле о банкротстве рассматриваются высшим арбитражным судом.

Таким образом, дела о банкротстве рассматриваются в арбитражном суде первой инстанции, а также в апелляционной и кассационной инстанциях в зависимости от стадии процесса и решений, принятых предыдущими судами.