Адвокат в исполнительном производстве: особенности работы

Адвокат в исполнительном производстве имеет следующие права:

1. Право на доступ к исполнительному производству: адвокат имеет право ознакомиться с материалами дела, предоставленными исполнительным органом, и получить информацию о ходе производства.

2. Право на представление интересов должника: адвокат имеет право выступать от имени должника в исполнительном производстве. Он может подавать заявления, представлять доказательства, обжаловать решения и действия пристава.

3. Право на защиту прав и законных интересов должника: адвокат имеет право защищать права и интересы должника, в том числе в суде при рассмотрении дела об оспаривании исполнительного документа или действий пристава.

4. Право на оказание правовой помощи должнику: адвокат имеет право оказывать должнику консультации и помощь в исполнительном производстве, в том числе в составлении заявлений, документов и жалоб.

5. Право на обращение в суд: адвокат имеет право обратиться в суд с иском о признании исполнительного документа недействительным или с заявлением о восстановлении срока на обжалование решения или действий пристава.

6. Право на ознакомление с исполнительными документами и решениями пристава: адвокат имеет право ознакомиться с исполнительными документами и решениями пристава, а также получить их копии.

7. Право на обжалование решений и действий пристава: адвокат имеет право обжаловать решения и действия пристава в соответствующих судебных органах, включая подачу апелляционной или кассационной жалобы.

Важно отметить, что адвокат должен действовать в рамках закона и процессуального права, соблюдая этические нормы и требования профессиональной деятельности.